12.07.2020
«  Июль 2020  »

Вопрос организации охраны труда, личной безопасности учащихся и работников является одним из наиболее важных и сложных. Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает  создание безопасных условий пребывания школьников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел и многое другое.

В соответствии с требованиями Положения о службе охраны труда в образовательном учреждении ставятся следующие задачи:

Здоровье человека - жизненно важная ценность. Создание условий для благоприятного роста и развития детей в школе требуют следующих законодательно закрепленных мероприятий:

1. Создание здоровой и безопасной образовательной среды (микроклимат, освещенность, мебель, технические средства обучения).

2. Соответствие санитарно - гигиеническим нормам,   работа систем вентиляции и отопления.

3. Контроль использования технических средств обучения и применением  компьютерной техники.

В школе разработаны локальные акты по охране труда:

- Положение об организации работы по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса;

- Положение о порядке проведения инструктажей по охране труда с администрацией, работниками и обучающимися;

- Положение об административно-общественном контроле по охране труда;

- Положение о службе охраны труда в школе;

- Положение об административно-общественном контроле по охране труда;

- Положение о специалисте по охране труда;

- Положение о работе  уполномоченного (доверенного) лица по охране труда;

- Положение о комиссии по охране труда;

- Учебный план и программа обучения и проверки знаний требований охраны труда работников образовательного учреждения;

- Перечень контрольных вопросов для проверки знаний требований охраны труда у педагогических работников и обслуживающего персонала;

- Должностные обязанности по охране труда;

План работы по охране труда

Памятка классным руководителям по ведению журналов по ОТ