27.05.2018
«  Май 2018  »

ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!

Обеспечение безопасности ребенка – это задача очень злободневная и имеющая первостепенное значение, как и состояние его здоровья. К несчастью, о безопасности детей вспоминают в тот момент, когда беда уже случилась и изменить ничего нельзя.

Основным источником трагических случаев является незнание правил безопасности, а чаще всего, их несоблюдение.

С 20 ноября 2017 года на территории Курганской области проводилась профилактическая акция «Безопасный лед». Наша школа стала участницей данной акции. Классные руководители с детьми проводили инструктажи, беседы, мероприятия по безопасному поведению на водоемах.

Особенно важно соблюдать правила безопасного поведения на водоемах в весеннее время. Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего, он может быть не так прочен, как это кажется на первый взгляд. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая его об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Вполне понятно, что передвижение по нему связано с большой опасностью для жизни. К сожалению, в это весеннее время происходит немало несчастных случаев с людьми, не соблюдающими самые элементарные правила безопасности.

Наибольшую опасность весенний лед представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, они играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность может привести к трагедии.

Уважаемые родители, объясните детям об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Не допускайте детей к водоемам, предупредите их об опасности, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что весной, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Сборник памяток для население по правилам поведения на водных объектах

Памятка "Купальный сезон 2018. Безопасность на воде"