Среда, 21.10.2020, 15:42

Страничка социального педагога

В МКОУ "Кировская средняя общеобразовательная школа" работает социальный педагог

Погудина Ирина Михайловна

График работы: понедельник - пятница с 08:00 до 15:00

Социальный педагог - это специалист, который создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе. Создает благоприятные условия для развития ребенка, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей. Выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь воспитанникам. Выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти. Способствует реализации прав и свобод ребенка.
Основной задачей деятельности социального педагога является социальная защита прав детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья.  Социальный педагог работает с отдельной личностью, его роль заключается в том, чтобы помочь подросткам словом и делом, содействовать тому, чтобы каждый из них поверил в себя, переоценил свои ценности и прозрел.

СПАСАТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ ЮНЫЕ ДУШИ - ОСНОВНАЯ МИССИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

Работа социального педагога  разносторонняя, очень нужная и ответственная. Ведь постоянно приходится работать в состоянии стресса - в предчувствии"бури".                                                                                                                                                                                                                ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА                                                                                                                            -Проверка посещаемости занятий учащимися.
-Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и учащихся с девиантным поведением.
-Помощь в составлении планов классным руководителям индивидуальной работы с "трудными" учащимися.
-Профилактические беседы с трудными" учащимися и их родителями.
-Участие в проверках планов воспитательной работы с "трудными" учащимися, работе Совета профилактики, административных совещаниях, малого педсовета и т.д.
-Взаимодействие с органами профилактики правонарушений
-Развитие индивидуальных способностей учащихся.
-Оказание социальной помощи и поддержки учащимся.

ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА:

-аналитическая (изучение условий жизни ребенка, семьи, социального окружения; выявление влияния окружающей среды на развитие ребенка, а также различного рода проблем;установление причин)
-прогностическая (определение перспектив процесса развития и воспитания ребенка)
-коррекционная (коррекция влияний на ребенка как со стороны семьи, так и социальной среды)
-профилактическая (предупреждение отклоняющегося поведения у детей; организация мер социального оздоровления семьи; своевременное оказание правовой и другой помощи семьям и детям групп социального риска)
-охранно-защитная (защита прав и интересов личности; содействие в привлечении к ответственности лиц, допускающих прямые или косвенные противоправные действия на подопечных социального педагога; взаимодействие с органами социальной защиты)
-психотерапевтическая (забота о душевном равновесии ребенка; помощь в разрешении конфликтов)
-посредническая (осуществляет связи в интересах ребенка между семьей, образовательным учреждением, ближайшим окружением и органами социальной защиты)

Социальный педагог работает с различными категориями населения:                                                                                                                     -Малообеспеченными, многодетными семьями.
-Семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.
-С учащимися, состоящими на учете в ПДН, КДН и ЗП, внутри школы, в "группе риска".
-С детьми и сиротами.
-С детьми - инвалидами,  детьми с ограниченными возможностями.

Ведется также очень активная работа по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений.

К социальному педагогу вы можете обратиться, если:

-у вас есть трудности в общении с детьми или в семье;
-вам положены социальные льготы (бесплатное питание).
-если вашего ребенка кто - либо обижает, оскорбляет, угрожает;
-если ваш ребенок уже совершил правонарушение, то ему тоже необходима защита и контроль социального педагога.

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ

Закон  " Об основах системы профилактики безнадзорностии правонарушений несовершеннолетних" Федеральный закон Российской Федерации  от 24.06.1999 №120-ФЗ

Доводим до сведения родителей, что на территории РФ действуют законы:
- Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в действие с 1 июля 2013 г.
-Федеральный закон Российской Федерации от 21 октября 2013 г. N 274-ФЗ
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О рекламе" в связи с принятием Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" вступил в силу с 15 ноября 2013 г.

План работы Кировского культурно- образовательного центра на 2019г

Программа кружка "Доброволец"

Кто такой социальный педагог в школе?

Подросток попал в полицию

Телефон доверия- служба психологической помощи

Брошюра для родителей "Что необходимо знать о вреде наркотических веществ"

Буклет для родителей "Защищай и оберегай"