25.05.2019
«  Апрель 2019  »

Главная » 2019 » Апрель » 1 » Безопасность на водоемах
    Безопасность на водоемах

Не выходите на весенний лёд!

В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём быстро нагреваясь, от просачивающейся талой воды, структура льда становится пористой и очень слабой, хотя сохраняет достаточную толщину. Весенний ледяной покров на водоёмах нельзя использовать для катания и переходов, – такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить.

Особую внимательность необходимо проявлять при выходе на лед в местах зимнего лова рыбы. Выходить на не обследованный лед опасно, при необходимости перехода нужно пользоваться палкой - пешней, проверяя прочность льда. Особенно осторожно нужно спускаться с берега - лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лед непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.

Наибольшую опасность весенний лёд представляет для детей.
    Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Просмотров: 58 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0