25.05.2019
«  Декабрь 2018  »

Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Декада инвалидов
    Декада инвалидов

Зачастую люди не привыкли задумываться о том, как много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни. Около 10 % населения всего мира – это инвалиды или люди с ограниченными возможностями. Цель проведения Международного дня инвалида – обратить внимание всего общества в целом на проблемы людей-инвалидов, оказать поддержку, сделать так, чтобы люди почувствовали, что они не забыты, о них помнят и стараются сделать их жизнь более удобной и комфортной, поддержать достоинство прав и основ благополучия людей с ограниченными возможностями.

Классные руководители нашей школы ежегодно обсуждают эту тему со своими учащимися с целью воспитания у детей нравственных качеств: доброты, отзывчивости, желания помочь. В этом году речь шла о людях с ограниченными возможностями здоровья- паралимпийцах.

В ходе разговора ребята старались понять как непросто живётся людям с ограниченными возможностями здоровья – попробовали ходить с завязанными глазами, послушали тишину, на конкретных примерах убедились насколько бывают сильными и целеустремлёнными многие из них, учились правильно вести себя приобщении, ведь и помощь нужно уметь предложить. Главная мысль, которую педагоги хотели донести до своих воспитанников – «Если жить только для себя, мелкими заботами о благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему служил, чему отдавал силы. Делая добро, становишься лучше сам».

Просмотров: 65 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0